Из Москвы в Москву,
6 (19 нового стиля) апреля 1918 года.
Многоуважаемый Михаил Осипович.
Как-то не могу к Вам собраться, хотя бываю недалеко. Сейчас приехал в Москву, и опять не хватает времени. Вообще постараюсь пореже бывать в Москве. В особенности после набега на анархию, которую считаю самым грубым поступком; огромнейший сапог стал крепко на личность, сделал ее ступенью своих шагов1.
Посылаю Вам свои рукописи, то, что записывал помимо других своих работ в цвете
Подробнее >>
Словарь >>. Но хорошо было бы, если бы Вы смогли прочесть в моих цветовых
Подробнее >>
Словарь >> рукописях то, что перегорает-пишется во мне; эти страницы точно говорят ясно, ибо в них нет слов, говорят о другом.
А все остальные перописи как-то идут в какие-то раскопки; но кто знает, может быть, необходимо делать раскопки, хотя <бы> незначительные для очистки дороги; может быть, необходимо счистить с себя незнанное2 мне наслоение. Сейчас вырисовывается нечто особенное в цвете
Подробнее >>
Словарь >>; может быть, произойдет страшный разрыв в цветах, может быть, будет положена новая грань3; и вот, если бы Вы смогли увидеть ее, <это> было бы значительно для меня.
Скоро буду устраиваться на летнюю квартиру и, когда потеплеет, буду ждать Вас к себе с семьей погулять по зеленым полям.
Жму Вашу руку
К. Малевич
6 апреля 1918.
1Имеется в виду разгром большевиками в ночь с 11 на 12 апреля 1918 года Дома «Анархии», штаб-квартиры Московской федерации анархистских групп. Малевич сотрудничал с печатным органом федерации, газетой «Анархия», опубликовав в ней около двух десятков статей в марте — июне 1918 года. См.: Малевич К. Статьи в газете «Анархия» (1918)/ Публикация, составление, подготовка текстов и комментарии А. Д. Сарабьянова // Малевич Т. 1. С. 61 — 125, 330 — 349.
2Полонизм Малевича; от польского слова «nieznane» — «неведомое».
3В первой половине 1918 года Малевич выходил к новой стадии развития супрематизма
Подробнее >>
Словарь >>, в результате создав в середине года полотна
Подробнее >>
Словарь >> «белого
Подробнее >>
Словарь >> на белом» («белый
Подробнее >>
Словарь >> супрематизм
Подробнее >>
Словарь >>»); однако до появления картин
Подробнее >>
Словарь >> Малевич лишь глухо намекал на новые открытия, оберегая свой приоритет; так, в статье от 20 июня 1918 года в газете «Анархия» он писал: «В супрематизме лежит законная основа конструкции плоскостей: <...> 6, 7, 8, 9, 10-е положения еще лежат в моей лаборатории цвета
Подробнее >>
Словарь >>, которые вынесут цвет
Подробнее >>
Словарь >> за пределы образующегося супрематического радиуса» (Малевич. Т. 1. С. 121). Вместе с тем и данное письмо к Гершензону, и статья в «Анархии» свидетельствуют о трудных и протяженных по времени художественных
Подробнее >>
Словарь >> поисках, завершающих, по мнению художника
Подробнее >>
Словарь >>, супрематическую живопись.